En 2010, l'Afrique subsaharienne représentait 50 % des personnes privées d'électricité dans le monde. Elle en représente aujourd'hui 86 %. Le déficit mondial n'a pas augmenté : il s'est déplacé, et il s'est concentré. Ce que le reste du monde a résolu en quinze ans, le continent ne l'a pas résolu — et le rythme du progrès y a été divisé par deux.
Le pilier énergétique de notre indice de résilience est celui où les données existent le plus. C'est aussi celui où le récit dominant résiste le moins à l'examen.
Cette formulation n'est pas de nous : elle figure telle quelle dans les analyses du secteur. Elle mérite d'être comprise correctement. L'Afrique n'a pas régressé — le nombre absolu de personnes privées d'électricité y a légèrement diminué. Mais l'Asie du Sud et l'Asie du Sud-Est ont, elles, massivement électrifié. Le continent est resté au même endroit pendant que le reste du monde avançait, et c'est ce déplacement relatif que mesure le passage de 50 à 86 %.
C'est le nombre le plus cité du débat énergétique africain. Il figure dans les rapports de bailleurs, les discours politiques, les prospectus d'investissement. Il varie de trente-sept millions selon la source consultée.
| Valeur | Périmètre et méthode | Source et millésime |
|---|---|---|
| 563 millions | Afrique subsaharienne, enquêtes auprès des ménages — sur 655 millions dans le monde, soit 86 % | Suivi de l'objectif de développement durable 7, édition 2026, données 2024Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| 565 millions | Afrique subsaharienne, enquêtes auprès des ménages — sur 666 millions dans le monde, soit 85 % | Même publication, édition 2025, données 2023Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| 590 millions | Estimation fondée sur les données administratives des ministères de l'énergie | Agence internationale de l'énergie, rapport d'investissement 2026Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| ≈ 600 millions | Même méthode administrative, appliquée au continent entier et non à la seule Afrique subsaharienne | Agence internationale de l'énergie, usage courantRéférence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
Le débat porte le plus souvent sur l'accès. Le coût économique le mieux documenté porte sur la fiabilité.
Un continent qui perd entre deux et quatre pour cent de sa production annuelle du fait de ses coupures a, en principe, tout intérêt économique à investir dans son réseau. Que cet investissement ne se fasse pas malgré ce rendement apparent est le vrai sujet — et il renvoie aux conditions de financement documentées par notre base consacrée à la finance climat, où l'Afrique reçoit une part de l'investissement énergétique mondial très inférieure à son poids démographique.
Notre fiche Mozambique établit ce qu'elle nomme une résilience asymétrique : l'installation gazière flottante de Coral South est conçue pour résister à une tempête centennale, tandis que le réseau national cède chaque année, laissant des centaines de milliers de clients sans électricité.
Le même pays abrite donc l'infrastructure la plus résiliente et l'une des moins fiables du continent. Ce n'est pas une contradiction technique : c'est une hiérarchie d'investissement, et elle est lisible.
Le tableau n'est pas uniformément sombre, et il serait malhonnête de le présenter ainsi. Trois évolutions sont solidement établies.
| Évolution | Donnée | Portée |
|---|---|---|
| Croissance de la capacité renouvelable subsaharienne | 8,1 % par an en moyenne composée sur 2014-2024, contre 5,4 % au niveau mondial | Le continent croît plus vite que le monde — mais depuis une base si basse que les gains absolus restent modestes |
| Part du renouvelable dans l'énergie africaine | Plus de 55 % | Grâce notamment à l'hydroélectricité et à la biomasse ; une base de départ favorable |
| Solutions décentralisées | Plus de 50 millions de produits solaires hors réseau vendus en 2022 comme en 2023 | Un secteur qui a résisté aux difficultés macroéconomiques |
| Capacité renouvelable installée du continent | 82 397 MW fin 2025, en hausse record de 15,9 % | Mais seulement 1,6 % des 692 GW mondiaux |
Quinze pays africains ont enregistré des importations record de panneaux solaires, dépassant 400 millions de dollars sur le seul premier trimestre 2026, contre 650 millions pour l'ensemble de 2025. Les exportations solaires chinoises vers l'Afrique ont bondi de 120 % sur un an.
Mais l'analyse qui rapporte ces chiffres en précise le motif : il s'agit d'une réaction du marché à un choc de sécurité énergétique, non d'un déploiement planifié. Ménages et entreprises achètent une protection contre la volatilité du prix des carburants, particulièrement là où les groupes électrogènes diesel sont répandus. C'est une transition par défaut — et elle échappe entièrement aux politiques publiques qui prétendent la piloter.
Un programme continental structure aujourd'hui le sujet. Un autre, plus modeste, fournit la mesure la plus nette de l'écart entre l'annonce et le versement.
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Objectif du programme continental d'électrification | 300 millions de personnes raccordées d'ici 2030, soit plus de la moitié du déficit |
| Financement visé | Plus de 90 milliards de dollars |
| Part attendue des solutions décentralisées | Environ la moitié des nouveaux raccordements — mini-réseaux et solaire hors réseau, à conduite majoritairement privée |
| Investissement annuel requis pour l'accès universel | 15 milliards de dollars |
| Part privée attendue dans la trajectoire d'accès | Un peu plus de 45 % des dépenses |
La source qui publie ces deux montants qualifie cet écart de « problème définitionnel de la finance climat africaine ». Nous partageons ce constat, et nos propres travaux le corroborent : notre base consacrée à la Grande Muraille Verte a établi plus de dix-neuf milliards de dollars engagés pour treize pour cent décaissés, et sur le seul tracé sénégalais, huit cent soixante-dix millions annoncés contre cent quarante-neuf reçus. Trois dossiers différents, un même ordre de grandeur.
Le travail documentaire a fait remonter, pays par pays, des situations énergétiques que les moyennes continentales effacent.
| Pays | Situation établie |
|---|---|
| Afrique du Sud | Premier parc renouvelable du continent — 16 598 MW — et 39 GW de charbon au Mpumalanga, soit environ 80 % de sa capacité installée. Le seul pays dont l'enjeu est de sortir du charbon, non d'y entrer |
| Éthiopie | 100 % du réseau en renouvelable, deuxième parc du continent avec 10 082 MW. Mais 80 % de ses émissions viennent de l'agriculture : un réseau propre ne suffit pas à décarboner un pays |
| Kenya | Environ 90 % de renouvelables, géothermie au sixième rang mondial. Premier pays africain confronté au problème de stabilité de réseau à forte part de sources variables |
| RD Congo | Atlas de 3 348 sites pour 167 000 MW de potentiel. 0,7 % exploité et fonctionnel — 1 130 MW opérationnels sur 2 677 installés |
| Zambie | Production très majoritairement hydraulique : la sécurité énergétique y est une variable climatique, au même titre qu'au Mozambique |
| Mauritanie | Seul cas de l'échantillon où un secteur entier passe en évitement net — l'hydrogène vert ferait de l'énergie un poste négatif en 2035 |
| Cameroun | Poste dominant inattendu : l'efficacité énergétique industrielle porte 42 % de la réduction énergétique visée — ni le solaire, ni l'hydraulique |
| Seychelles | Objectif énergétique de 3,9 % seulement, le plus faible de l'échantillon : un archipel dispersé, dépendant du pétrole importé, aux réseaux insulaires séparés |
L'écart de trente-sept millions de personnes entre méthodes le montre : être raccordé n'est pas être alimenté. Publier, par pays, le taux de raccordement et une mesure de la fiabilité — heures de coupure annuelles, clients affectés — donnerait la seule information que cherche réellement un industriel ou un hôpital.
Le cas congolais fournit le modèle : 167 000 MW de potentiel identifié, 0,7 % exploité et fonctionnel. Ce ratio, généralisé, dirait bien plus que la capacité installée absolue — il mesure l'écart entre ce qu'un pays possède et ce qu'il utilise.
Les importations record de panneaux solaires signalent une électrification par initiative privée défensive, hors de tout plan public. Mesurer cette part — importations de matériel solaire, ventes hors réseau — dirait ce que les statistiques de capacité installée ignorent : une partie de la transition africaine se fait sans les États.
| Donnée | Source | Millésime |
|---|---|---|
| 563 millions de personnes sur 655 dans le monde, soit 86 % ; part subsaharienne passée de 50 % en 2010 ; croissance renouvelable de 8,1 %/an contre 5,4 % au niveau mondial ; record mondial de capacité par habitant ; engagements de 2,2 Md$ sur la cuisson propre pour 470 M$ décaissés ; besoin de 8 Md$/an dont 4 pour l'Afrique subsaharienne | Suivi de l'objectif de développement durable 7 — rapport conjoint de cinq institutions internationales, édition 2026, données 2024 | 2026Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| 565 millions sur 666 dans le monde, soit 85 % ; progression de 0,77 point par an sur 2010-2020 puis 0,39 sur 2020-2023 ; plus de 50 millions de produits solaires hors réseau vendus en 2022 et 2023 ; 84 % des personnes sans électricité en zone rurale ; objectif de 300 millions de personnes et plus de 90 Md$ | Même publication, édition 2025, données 2023 | 2025Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| Environ 600 millions de personnes ; électrification suivant à peine la croissance démographique ; moins de 19 millions de nouveaux raccordés en 2023 et 2024 contre 23 millions en 2019 ; besoin de 15 Md$/an ; part privée d'un peu plus de 45 % dans la trajectoire d'accès | Agence internationale de l'énergie, rapport sur le financement de l'accès à l'électricité en Afrique | 2025Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| 590 millions selon la méthode administrative ; explication des deux méthodologies ; importations record de panneaux solaires par quinze pays, plus de 400 M$ au premier trimestre 2026 contre 650 M$ pour 2025 ; exportations chinoises en hausse de 120 % ; motif de choc de sécurité énergétique | Analyse sectorielle spécialisée sur la transition énergétique africaine, d'après les sources ci-dessus | 2026Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| Perte de 2 à 4 % du produit intérieur brut subsaharien due aux coupures ; objectif du programme continental ; près de 40 % du gaz naturel découvert mondialement sur la décennie | Banque régionale de développement, citée par la presse économique panafricaine | 2026Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| Plus de 55 % de l'énergie africaine d'origine renouvelable | Système des Nations unies pour le développement | —Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| 82 397 MW de capacité renouvelable installée fin 2025, hausse de 15,9 %, 1,6 % des 692 GW mondiaux | Agence internationale des énergies renouvelables | 2026Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| Situations nationales — Afrique du Sud, Éthiopie, Kenya, RD Congo, Zambie, Mauritanie, Cameroun, Seychelles, Mozambique | Fiches pays de cet observatoire | 2026Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |
| Décaissements de la Grande Muraille Verte ; concentration de la finance climat | Bases thématiques Grande Muraille Verte et Finance climat de cet observatoire | 2026Référence incomplète — document exact, page ou tableau et URL probante à vérifier. Valeur non validée dans cet audit (18 septembre 2026). |